Commissions Communales

Le Conseil Municipal a mis en place 6 commissions communales :

- Commission Finances
- Commission Urbanisme -Voirie- Assainissement
- Commission Bâtiments communaux – Cimetière – Fleurissement
- Commission Communication
- Commission École
- Commission Bibliothèque – Associations – Sports

Composition de la Commission Finances

François DUMONT, Blandine THEVENON NICOLI, Bernard CROZIER, Alain TOINON, Guillaume ASSOGBA, Jean-François DUMAS, Philippe GARNIER, Catherine PELLETIER

Composition de la Commission Voirie – Assainissement

Bernard CROZIER, Alain TOINON, Sébastien COEUR, Fabien MALIGEAY

Composition de la Commission Espaces Fleurissement

Bernard CROZIER, Nicole CHALANDON,  Marie-France JOLY, Fabien MALIGEAY, Marie-Hélène PENVEN DE MARI (Personne ressource: Joël CARRET)

Composition de la Bâtiments communaux

Alain TOINON, Bernard CROZIER, Catherine PELLETIER, ,  Nicole CHALANDON, Jean-François DUMAS, Fabien MALIGEAY, Marie-Hélène PENVEN DE MARI, Jean-Marc PONCET

Composition de la Commission Communication

Blandine THEVENON NICOLI, François DUMONT, Philippe GARNIER, Catherine PELLETIER, Guillaume ASSOGBA, Nicole CHALANDON

Composition de la Commission Culture

Blandine THEVENON NICOLI, Nicole CHALANDON, Marie-Noëlle DOLBAU, Philippe GARNIER, Marie-France JOLY

Composition de la Commission Ecole

Alaint TOINON, François DUMONT, Nicole CHALANDON

Composition de la Commission Jeunes et Sports

Blandine THEVENON NICOLI, Guillaume ASSOGBA, Sébastien COEUR, Marie-Noëlle DOLBAU, Philippe GARNIER

Composition de la Commission Sécurité

Catherine PELLETIER,  François DUMONT, Guillaume ASSOGBA, Sébastien COEUR, Fabien MALIGEAY, Jean-Marc PONCET

Composition Urbanisme et PLU 2023

Catherine PELLETIER,  Sébastien COEUR, Marie-France JOLY,  Fabien MALIGEAY,  Jean-Marc PONCET

CCAS

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S)

il est composé de :

Membres élus
François DUMONT, président, Nicole CHALANDON, Marie-Hélène PENVEN – DE MARI, Marie-Noëlle DOLBAU,  Guillaume ASSOGBA

Membres nommés par le Maire
Annie GOUTAGNY, vice-présidente, Georgette VERNE, Jean-Marc LORNAGE, Daniel COTE

Organismes extérieurs

Correspondant Défense

Eric SEON, DéléguéTitulaire

Bertrand SANDIER,Délégué Suppléant

 

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

François DUMONT, chargé de représenter la commune au Comité National d’Action Sociale (CNAS).

 

Schéma de Cohérence Territoriale des Monts du Lyonnais

 François DUMONT

 

CCMDL

François DUMONT, délégué titulaire

Bernard CROZIER, délégué suppléant

délégués chargés de représenter la commune au sein de la Communauté de Communes des Monts du Lyonnais

 

Office de Tourisme 

 Nicole CHALANDON

Georgette VERNE

Marie-Hélène PENVEN DE MARI

déléguées chargées de représenter la commune au sein de l’Office du Tourisme

 

Syndicat intercommunal d’énergies du département de la Loire (SIEL)

 Jean-Pierre BOUQUET, délégué titulaire

Bertrand SANDIER, délégué suppléant

délégués chargés de représenter la commune au sein du SIEL

 

Syndicat Intercommunal des Eaux des Monts du Lyonnais et de la Basse Vallée du Gier (SIEMLY)

 Bernard CROZIER, délégué titulaire

Bertrand SANDIER, délégué suppléant

délégués chargés de représenter la commune au sein du Syndicat des Eaux

 

Syndicat Interdépartemental Mixte pour l’Aménagement de la Coise et de ses Affluents (SIMACOISE)

 Pierre-François BLANCHON, délégué titulaire
Daniel TOINON, délégué suppléant

délégués chargés de représenter la commune au sein de la SIMACOISE

 

Délégués du Centre Socio –Culturel

 Philippe GARNIER, délégué titulaire
Pierre François BLANCHON, déléguée suppléante

délégués chargés de représenter la commune au sein du centre socio-culturel

Comice 2016

repas CCAS 2015

Photos Travaux

Concert chorales au profit de LACIM

Maisons Fleuries 2014

Inauguration Restaurant Le Mottet

Repas CCAS

Messe du 16 aout