Organismes extérieurs

Correspondant Défense

Eric SEON, DéléguéTitulaire

Bertrand SANDIER,Délégué Suppléant  

                       

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

François DUMONT, chargé de représenter la commune au Comité National d’Action Sociale (CNAS).       

                     

Schéma de Cohérence Territoriale des Monts du Lyonnais

 François DUMONT     

                                 

CCMDL

 François DUMONT, délégué titulaire

 Bernard CROZIER, délégué suppléant

délégués chargés de représenter la commune au sein de la Communauté de Communes des Monts du Lyonnais     

                     

CCFE 

 François DUMONT, délégué titulaire

 Bernard CROZIER, délégué suppléant

délégués chargés de représenter la commune au sein de la Communauté de Communes de Forez-Est    

                               

Office de Tourisme 

 Nicole CHALANDON

 Georgette VERNE

 Marie-Hélène PENVEN DE MARI

déléguées chargées de représenter la commune au sein de l’Office du Tourisme 

                                             

Syndicat intercommunal d’énergies du département de la Loire (SIEL)

 Jean-Pierre BOUQUET, délégué titulaire

 Bertrand SANDIER, délégué suppléant

délégués chargés de représenter la commune au sein du SIEL     

     

Syndicat Intercommunal des Eaux des Monts du Lyonnais et de la Basse Vallée du Gier (SIEMLY)

 Bernard CROZIER, délégué titulaire

 Bertrand SANDIER, délégué suppléant

délégués chargés de représenter la commune au sein du Syndicat des Eaux        

                                         

Syndicat Interdépartemental Mixte pour l’Aménagement de la Coise et de ses Affluents (SIMACOISE)

 Pierre-François BLANCHON, délégué titulaire
 Daniel TOINON, délégué suppléant

délégués chargés de représenter la commune au sein de la SIMACOISE    

 

Délégués du Centre Socio –Culturel

 Philippe GARNIER, délégué titulaire
 Pierre François BLANCHON, déléguée suppléante

délégués chargés de représenter la commune au sein du centre socio-culturel